Главная » Новости » Память, зажженная в свечах

Память, зажженная в свечах

27 января — в этот день в 1944 году Ленинград был полностью освобожден от фашистской блокады, которая длилась 872 долгих и страшных дня.
В 82-ю годовщину этого великого события, студенты нашего колледжа организовали проникновенное мероприятие, чтобы почтить память героев и напомнить о величайшем подвиге ленинградцев.

Наша история: «Ремесленное училище №1 Металлистов» в годы войны

Этот концерт для нас — не просто мероприятие. Это личная история и долг перед предками. Наше учебное заведение имеет прямое, кровное отношение к истории блокады..

Война всё изменила, но не остановила. Учебные программы стали ускоренными, фронтовыми. Стране срочно нужны были специалисты, фронту — снаряды, детали, оружие.

Первый военный выпуск состоялся уже в 1941 году. И большая часть наших ровесников, выпускников училища, тогда же ушла добровольцами на фронт.

Известно, что из двухсот человек, ушедших на фронт от нашего училища, домой вернулись лишь двадцать.

А те, кто остался в осажденном городе, заменили взрослых у станков. В блокадном Ленинграде «Ремесленное училище №1 Металлистов» продолжало работать, выпуская детали и снаряды для нужд Балтийского флота и Советской армии. Они, такие же подростки, как многие из нас, стояли у холодных станков, делая всё для Победы. Их труд стал частью невероятного вклада ленинградцев, которые за время блокады изготовили и отремонтировали тысячи единиц оружия и техники.

Эта связь поколений делает нашу память особенно острой и личной. Мы учимся и помним войну, и продолжаем дело тех, кто ковал Победу в тылу и защищал Родину на фронте.

Вечная память героям. Вечная слава подвигу Ленинграда.