29.01.29 — Мастер столярного и мебельного производства

[ A+ ] /[ A- ]

Важная информация!!!

Производство изделий из дерева — одно из древнейших. Первая мебель появилась во времена перехода людей к оседлому образу жизни и развития земледелия.Первая мебельная фабрика в России была построена в Москве в 1797 году, а вторая — в 1801 году в Петербурге. Эти фабрики производили мебель, щитовой паркет, двери и оконные рамы. К 1845 году в Москве и окрестностях было 42 мебельные фабрики, а в Петербурге — 50, профессия столяра мебельного производства приобретала массовый характер.

Для изготовления мебели используют не только деревянные материалы, но и металлы, синтетические 12материалы, такие как заменители древесины, отделочные материалы. Столяр мебельного производства должен знать свойства древесины и других конструктивных материалов, должны уметь выполнять все виды столярных операций по обработке, отделке, облицовыванию древесины, уметь работать как ручными, так и механизированными (электрическими и пневматическими) инструментами. Работая на современном мебельном предприятии, столяр-мебельщик становится оператором автоматической линии и его рабочая функция заключается в наблюдении за работой автоматов-механизмов, выполняющих технологические операции.

Мебель — это результат творческой деятельности людей разных исторических эпох и представляет собой памятник материальной культуры человечества. В мебели отражены условия жизни людей, их обычаи и вкусы, развитие науки и техники, материалов и традиций. В мебельном производстве широкое применение находит прикладное искусство и огромное разнообразие материалов: роспись по фарфору и лаку, литье и чеканка по металлу, скульптура из кости и дерева, гобелен, тисненая кожа, драгоценные камни, панцирь черепахи, перламутр — все это гармонично сочетается в мебели, а лучшие художественные образцы украшают музеи. Мы с интересом рассматриваем старинную мебель, любим и ценим ее, потому что она красива и является своеобразным «документом» своего времени. Но то, что мы видим в музеях, — это малая частица богатого мебельного искусства прошлого.

14Специалист-мебельщик — это столяр, плотник, краснодеревщик, сборщик и т.д. На мебельных фабриках, особенно мелких, разделение труда бывает очень условным и работник должен уметь выполнять сразу несколько видов операций.

Специфика профессии: Всем известная истина о том, что учеба и производство — «две большие разницы», в мебельной отрасли актуальна, как нигде. Во-первых, потому, что не все учебные заведения располагают современной техникой, а, во-вторых, предприятия часто используют собственные технологии производства, нестандартные материалы и организацию труда.

Срок обучения 2 года 10 месяцев.