Столяр

[ A+ ] /[ A- ]

3

Предметом труда является древесина. Столяр занимается обработкой древесины, изготовлением изделий из нее (обработка фанированием или полированием), при необходимости монтажом их на строительных 2объектах. Существуют белодеревные (хвойные и мягкие лиственные виды пород) и краснодеревные (твердые ценные виды лиственных пород деревьев) работы, в зависимости от вида древесины.

Столяр — многопрофильная профессия. Столяр изготавливает мебель (мягкую. корпусную, офисную), участвует в строительстве: изготовлении и монтаже дверей и окон встраиваемой мебели, монтаже перегородок, врезании замков, ручек, облицовке стен деревянными панелями, а также изготовлении любых изделий из дерева: беговых лыж, вешалок, карнизов и др.

Столяр в своей работе обращается не только с деревом и с материалами, заменяющими дерево, с различными способами крепления и монтажа изделия, металлическими шурупами, скобами, гвоздями, клеями, материалами, необходимыми для облицовки, обтяжки, обработки деревянных изделий (пленками, лаками, красками, тканями).

Условия труда:
Разнообразны в зависимости от вида выполняемых работ. Если столяр участвует в изготовлении изделия, то, как правило, он работает в помещении — в мастерской или цехе. Рабочее место столяра — чаще всего верстак или современные его модификации. Столяр закрепляет деревянные заготовки, производит разметку и обработку изделия по имеющемуся чертежу. Способы обработки древесины: пиление отделка, сборка. Каждая из этих операций может производиться как вручную и при помощи традиционных инструментов (пилы, рубанка, фуганка, долота, сверла, стамески), так и на специальных станках. Рабочим местом столяра являются те объекты, на которых производится монтаж и инструмент ему приходится почти всегда носить с собой.

Области применения:
Столяры требуются на фабриках по производству мебели, окон, дверей, любых изделий из дерева, а также в отделах и на предприятиях, осуществляющих монтаж и ремонт деревянных изделий. Также профессия столяра востребована в строительстве, при возведении и реконструкции зданий, а также в организациях, занимающихся ремонтом квартир, домов и офисов, для изготовления и установки окон, дверей, подоконников, порогов, перил и для внутренней отделки помещения (например, украшение потолков, облицовки стен, плинтусы и т.д.). Профессия столяра имеет применение в машиностроении и других областях, связанных с разработкой и изготовлением техники. Столяр работает и в модельном цехе, где он изготавливает уменьшенные макеты будущих автомобилей или другой техники из дерева.

Срок обучения 10  месяцев