Слесарь

[ A+ ] /[ A- ]


iСлесарь — очень распространенная и многоплановая профессия. Существует широкий спектр слесарных работ, следовательно, слесари имеют специализацию в каком-то конкретном виде выполняемых работ.

Работа слесаря необходима на всех этапах создания, эксплуатации и ремонта различной техники. Слесари задействованы при производстве как технических гигантов, так и миниатюрной техники, а также в строительстве любых помещений, зданий, производственных площадок, при создании специальных инструментов для производства. К специальности слесарь относятся также специалисты по эксплуатации и ремонту техники.

На первом этапе производственного процесса работают слесари-инструментальщики. Они изготавливают специальный инструмент, который будет в дальнейшем использован для производства конкретных деталей (это необходимо, если детали имеют свою специфику и не могут изготавливаться на стандартном оборудовании). Также они могут изготавливать формы для получения металлических и пластмассовых деталей литьем. В некоторых случаях слесари производят доводку деталей до необходимого уровня точности ручным способом или с применением технических средств.

23Следующий возможный этап производственного процесса — изготовление конкретных деталей. В некоторых случаях на производстве может потребоваться изготовление металлических деталей холодным способом. Для этого существуют следующие виды слесарных работ: рубка, резка, опиливание (до точных размеров), сверление, нарезание резьбы, клепка, паяние, сборка.
Все эти виды работ — процесс создания готовой детали или конструкции из заготовки.

На следующем этапе, когда все основные детали и узлы уже произведены, слесарь производит сборку или монтаж необходимой конструкции или узла. Эту работу выполняет слесарь-монтажник. Он планирует последовательность сборки: какие вспомогательные механизмы должны быть задействованы для упрощения монтажных работ, производит сборку и тестирование (испытание) правильности выполняемых работ. Разнообразие видов сборочных и монтажных работ привело к достаточно узкой специализации слесарей-сборщиков и слесарей-монтажников. Особенности деятельности непосредственно связаны со спецификой производства (например, машиностроение, радиоэлектроника, изготовление приборов, топливная и газовая промышленность, строительство).Далее (чаще уже за пределами производства) наступает период эксплуатации техники. Следовательно, существуют особые специалисты по ее сопровождению в период эксплуатации и ремонту — слесари-ремонтники. Они контролируют качество и безопасность работы механизмов. В случае необходимости слесарь-ремнтник осуществляет ремонт нужных деталей, налаживает работы оборудования, монтажи демонтаж отдельных элементов (например, ремонт станков, изготавливающих механизмы, транспорт, сантехнические, отопительные, газовые системы зданий….).

Должен уметь: Сочетать работу руками и инструментами на различных станках.