Единый день открытых дверей «Профессионалитета»

[ A+ ] /[ A- ]

22 октября в Петербурге пройдет Единый день открытых дверей (далее – ЕДОД) Федерального проекта «Профессионалитет», который охватит пять образовательно-индустриальных кластеров. Школьников и родителей познакомят с новым форматом профессионального образования.

Главные цели мероприятия – проинформировать школьников и их родителей о востребованности программ «Профессионалитета», возможностях трудоустроиться на передовые предприятия города и познакомить обучающихся 9-11 классов с актуальным состоянием развития среднего профессионального образования.

В рамках ЕДОД будущие абитуриенты и их родители смогут посетить родительское онлайн-собрание, принять участие во Всероссийском классном часе «Профессионалитет: ты в хорошей компании!», а также пройти профессиональные пробы в разных форматах.

В Колледж судостроения и прикладных технологий на Единый день открытых дверей придут школьники 221, 274, 282 и 249 школ. Они познакомятся с профессиями «сварщик», «слесарь-монтажник судовой», «сборщик корпусов металлических судов», «оператор станков с числовым программным управлением».

В лаборатории сварки ребята смогут моделировать процессы ручной дуговой сварки и сварки в среде защитных газов плавящимся и неплавящимся электродом с помощью реальной малоамперной сварочной дуги и использованием реальных сварочных инструментов на малоамперном дуговом тренажёре сварщика МДТС-05 и на сварочном тренажёре виртуальной реальности, а затем им будет продемонстрирован технологический процесс ручной дуговой и полуавтоматической сварки.

В слесарно-сборочной мастерской они увидят, как работают сверлильный, кромкогибочный, отрезной, вырубной и другие станки, и выполнят элементы профессиональных проб, такие как сверление отверстий на сверлильном станке в заготовках; гибка металла на гибочном станке; резка металла на гильотине и рычажных ножницах.
В токарно-фрезерной мастерской  школьники познакомятся с различными видами обработки металла при работе на токарных и фрезерных станках: обработка конусных поверхностей, обработка наружной поверхности, сверление отверстий, фрезерование паза и др.

ФП «Профессионалитет» инициирован Министерством просвещения Российской Федерации. Проект основан на тесном взаимодействии между бизнесом и колледжами: предприятия принимают участие в партнерском управлении образовательными организациями, предоставляют производственную базу для развития практических навыков, а обучение становится максимально ориентированным на практику. Студенты смогут получить рабочую специальность высокой квалификации в короткие сроки, приобрести опыт работы на производстве и гарантировать таким образом свое дальнейшее трудоустройство.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» осуществляется на базе образовательно-производственных центров (кластеров), куда входят образовательные организации и индустриальные партнеры проекта – ведущие промышленные предприятия страны. В кластер «Судостроение», в котором наш колледж является базовым, входят АО «Адмиралтейские верфи», ПАО «Судостроительный завод «Северная верфь» и АО «Балтийский завод».

Трансляции родительского собрания и всероссийского классного часа будут организованы в сообществе ЦОПП Санкт-Петербурга в социальной сети «ВКонтакте» – https://vk.com/copp78.