Анкетирование «Что я знаю о коррупции»

[ A+ ] /[ A- ]

В сентябре-октябре во всех группах первого курса было проведено анкетирование на знание основных понятий и терминов «Что я знаю о коррупции».

28.10.20   преподаватель Алексашина С. О. в гр. 119-2 и 119-1 провела занятие «Из истории коррупции в России». На занятии был рассмотрен вопрос зарождения и развития коррупции, её развитие в Древней Руси  и в Российской империи (правовой аспект). Шёл разговор о том, что коррупция – это сложное многогранное явление, неразрывно связанное с историей человеческой цивилизации и появившееся в обществе с возникновением первых государств и классовых обществ.

Также в группах 215 и 219 (28 и 30.10.20) ею было проведено занятие «Борьба с коррупцией. Проблемы и решения». На занятии были рассмотрены разные виды коррупционных правонарушений. Обучающиеся узнали, что, в зависимости от степени общественной опасности, деяния коррупционного характера могут повлечь за собой дисциплинарную, гражданско-правовую, административно-правовую или уголовную ответственность. Особый интерес вызвал вопрос о криминологической характеристике коррупции в современной России. Обучающиеся приводили примеры последних громких задержаний государственных чиновников, связанных с  коррупционной составляющей их деятельности, выражал собственное мнение о коррупции в России на современном этапе и сделали вывод о том, что борьба с коррупцией ведётся постоянно, но недостаточно. Вносили предложения по вопросам изменения законодательства по противодействию коррупции, которые, по их мнению, должны дать возможность искоренить коррупцию как социальное явление.