15.01.05 — Сварщик (электрогазосварочные работы)

[ A+ ] /[ A- ]

Важная информация!!!

88013611Профессия сварщика сравнительно молода — она появилась в конце XIX начале XX столетия и обязана своим рождением тому, что в промышленности начали использовать электрическую энергию. Однако сварка как способ неразъемного соединения металлов и сплавов известна еще с VIII-VII веков до нашей эры. В те далекие времена сваривались изделия из меди и ее сплавов. Изделия сначала сильно разогревали, а потом сдавливали и получалось сварное соединение, выполненное способом кузнечной сварки. Использовали и другой способ сварки литейную: подготовленные соединения заливали приготовленным раствором и того же материала, что и изделие. Использовали также пайку. В египетских пирамидах найдены золотые изделия, имеющие паяные оловом соединения. При раскопках Помпеи обнаружены свинцовые водопроводные трубы с продольным паяным швом. По данным археологических раскопок в Прикаспье установлено, что за 500 лет до н.э. в этих местах использовали сварные конские удила.

11Современное промышленное производство, строительство, жилищно-коммунальное хозяйство и многие другие отрасли производства не обойдутся без сварочных работ. Трубопроводы, детали машин, металлоконструкции современных производств, корпуса морских судов и многое другое результат работы сварщиков. Эта профессия очень обширна. Современный научно-технический прогресс позволил развить очень много направлений в сварочном производстве.

В нашем колледже проводится подготовка по профессии «Электрогазосварщик», которая позволяет сформировать у молодого рабочего основные навыки для освоения различных видов сварки. Труд электрогазосварщика востребован больше всего на рынке труда и высокооплачиваем. На примере этой профессии можно увидеть и перспективу профессионального роста и расширения перспектив применения труда в смежных отраслях производства.

Изучение теоретических основ сварочного производства в сочетании с производственным обучением позволит вам стать квалифицированными сварщиками.

Срок обучения 2 года 10 месяцев