Мероприятия по антикоррупционному воспитанию во втором полугодии 2021-22г.г.

[ A+ ] /[ A- ]

  • Занятие «Коррупция в России: преступление или образ жизни?»

    Занятие проведено в группах первого курса 11, 14 и 15 марта, охват – 132 человека. На уроке говорили о том, что для преодоления коррупции необходимы различные меры поддержки: нормативно-правовые акты, не позволяющие государственным служащим любого уровня безнаказанно совершать коррупционные деяния; установление соответствующей оплаты труда государственным служащим на федеральном, региональном и муниципальном уровнях; а также усиление контроля со стороны надзорных коррупционных преступлений за последние годы. Были сделаны сообщения по органов. Обучающимся было дано опережающее задание по анализу таким делам, как: «Дело Николая Аксененко», «Дело Евгения Адамова», «Дело Оборонсервиса», «Дело Николая Денина», «Дело Евгения Урлашова», «Дело Александра Хорошавина», «Дело Никиты Белых», «Дело Дмитрия Захарченко», «Дело Алексея Улюкаева» и др. В результате были сделаны выводы о том, что миллиарды долларов ущерба, нанесенного экономике страны, могли бы пойти на социальные, медицинские, образовательные программы.

    [свернуть]
  • Занятие «Коррупция как фактор нарушения прав человека»

    Занятие проведено в группах второго курса 11, 14 и 15 марта, охват – 96 человек. На занятии рассматривался вопрос о том, что коррупция является фактором, препятствующим реализации принципа уважения прав человека. При нарушении этого принципа невозможна демократия в российском обществе. Говорили, что расслоение российского общества на «сверхбедных» и «сверхбогатых» крайне опасная тенденция. Коррупция в России является фактором, разрушающим стратегический курс страны, который как раз и связан с правом человека на жизнь и другими основными правами. Именно от этого курса, в конечном счете зависит состояние экономики, и, следовательно, уровень благосостояния граждан. Из-за коррупции в системе здравоохранения остается высокой смертность. Треть населения находится за чертой бедности. В результате пришли к выводу о необходимости работы с законодательной базой по борьбе с коррупцией и её проявлениями в различных сферах жизни и о создании необходимых условий, гарантий, механизмов более полной реализации прав человека в России.

    [свернуть]
  • 3. Занятие по теме «Роль СМИ в борьбе с коррупцией»

    Занятие проведено в группах первого курса 6, 13 и 16 мая, охват – 149 человек. Обсуждалось воздействие СМИ и сети Интернет на широкие массы общества. Каждый член общества — это потенциально возможный субъект коррупционной деятельности. Задачи СМИ – информирование населения о способах существования и функционирования общественной жизни без коррупции. СМИ способствуют увеличению степени открытости государственных органов, что позволяет общественности поддерживать связь с населением (часть которого не знает быстрых и эффективных способов взаимодействия с нужными инстанциями). На роль СМИ возлагается пропаганда существующего положительного опыта антикоррупционной политики и международной практики борьбы с коррупцией, участие в проведении исследований по формированию антикоррупционных мер и освещение положительных результатов этих исследований. обучающиеся активно участвовали в дискуссии о том, каким образом СМИ и Интернет выполняет возложенные на них функции.

    [свернуть]
  • Занятие по теме «Я и коррупция - моя гражданская позиция»

    Занятие проведено в группах второго курса 16, 17 и 23 мая, охват – 102 человека. В ходе дискуссии обучающиеся активно выражали свое мнение относительно коррупции в современном российском обществе. Говорили о проблемах, которые их волнуют – информация в СМИ, проблемах властных структур, коррупция в верхушках власти и др. Высказывали мнения о необходимости создавать организации для активного противодействия коррупции, уделять внимание просвещению, образовательной деятельности, чтобы у всего российского населения была сформирована четкое антикоррупционное мировоззрение и навыки жизни и деятельности без коррупции. Основной проблемой обучающиеся называли даже не то, что некоторые госслужащие воруют и берут взятки, а то, что основная масса жителей страны понимает недопустимость таких поступков, но при этом многие из них сами давали и дадут взятку при необходимости.

    [свернуть]
  • Занятие по теме «Международный опыт борьбы с коррупцией»

    Занятие проведено в группах первого курса 3, 6, 10 и 15 июня, охват – 148 человек. Международное сотрудничество в борьбе с коррупцией представляет собой систему отношений между государствами, международными правительственными и неправительственными организациями, транснациональными корпорациями и другими организациями. На занятии говорили об опыте сотрудничества России и западных стран в противодействии коррупции.До событий 24 февраля 2022 года в России активно развивалось международное сотрудничество в области противодействия коррупции, так как приближение российского законодательства к международным стандартам, международным документам в области антикоррупционной политики являлось выражением политики российского государства, направленной на дружественные связи с мировыми государствами. Как сейчас будут складываться эти отношения пока не понятно.

    [свернуть]