Мероприятия по антикоррупционному воспитанию в первом полугодии 2021-22г.г.

[ A+ ] /[ A- ]

Урок-дискуссия «Борьба с коррупцией. Проблемы, решения, правовые аспекты».

В рамках программы «Формирование антикоррупционного мировоззрения среди обучающихся колледжа» преподаватель Алексашина С. О. провела в группах второго курса урок-дискуссию «Борьба с коррупцией. Проблемы, решения, правовые аспекты». Урок был посвящён проблеме коррупции в России. Обсуждался вопрос о том, что коррупцией охвачены все важные сферы жизни российского общества. Особенно широко пронизаны коррупцией приватизация госсобственности, финансирование, кредитно-банковские операции, лицензирование, квотирование, внешнеэкономическая деятельность, распределение фондов, осуществление земельной реформы. Коррупционная деятельность проникает в такие политические процессы, как выборы в органы законодательной власти, осуществление кадровых перестановок в организациях государственной и муниципальной власти, нанося непоправимый ущерб экономике страны. Учащиеся ознакомились с уголовно-правовой характеристикой коррупции, преступности, криминологической характеристикой коррупции в современной России, с детерминантами коррупционной преступности. Урок прошёл очень динамично, заинтересовал обучающихся, многие вопросы активно обсуждались, ребята вносили свои предложения по усовершенствованию законодательной базы в рамках борьбы с коррупцией в России. Охват – 148 человек

[свернуть]
Анкетирование «Моё отношение к коррупции»

В группах первого курса было проведено анкетирование «Моё отношение к коррупции». Оно было направлено на выяснение уровня знаний обучающихся относительно темы «Коррупция». Анализ ответов позволит правильно спланировать дальнейшие занятия и в конце учебного года выяснить, насколько эффективно была внедрена программа по формированию антикоррупционного мировоззрения. В анкетировании участвовало 174 первокурсника.

[свернуть]
  • Занятие по теме «Коррупционные проявления в современной России – как распознать» (охват – 95 чел.)
  • Круглый стол по теме «Мир без коррупции. Возможен?» (охват – 74 чел.)
  • Лекция «Правовое просвещение» для обучающихся (инспектор ОДН ОУУП и ПДН УМВД России по В/О р-ну Дядькова М. И.) Колледж Судостроения и прикладных технологий (vk.com) (охват – 96 чел.)
  • Конкурс эссе «Чем угрожает коррупция России?» (охват – 37 чел.)
  • Занятие по теме «Из истории коррупции. Влияние коррупции на экономику» (охват – 144 чел.)

  • Уроки-экскурсы по теме: «Зарождение и развитие коррупции. Коррупция в Древней Руси» (охват – 102 чел.)
  • Участие во Всероссийском правовом диктанте https://vk.com/ksipt?w=wall-61229438_4416 (268 участников)
  • Живая газета «Российская коррупция»

    https://vk.com/ksipt?w=wall-61229438_4398

    https://vk.com/ksipt?w=wall-61229438_4399    (16 участников)

  • Семинар «Стоп-коррупция» (проводил психолог СПБ ГБУ ДО ЦППМС В/О р-на)

    https://vk.com/ksipt?w=wall-61229438_4436  (26 участников)