Дебаты «Скажем коррупции — нет!»

[ A+ ] /[ A- ]

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, в гр. 421 состоялись дебаты под названием «Скажи коррупции — нет!»
Группа была разбита на три команды – «Спикеры отрицания», «Спикеры утверждения» и «Судьи». Спикеры утверждения высказывали идею о том, что коррупция сама по себе не оказывает решающего воздействия на развитие экономики и государства в целом, и этой проблеме уделяется чрезмерно много внимания; а средства, которые тратятся на борьбу с коррупцией, могли бы быть направлены на что-нибудь другое, так как существует много проблем, требующих неотложного решения.
Спикеры отрицания утверждали, что коррупция – большое зло; её присутствие в различных сферах жизни государства приводит к большим, порой неразрешимым проблемам; наносит большой вред нравственному развитию общества и, в частности, молодёжи. Поэтому надо делать всё возможное, чтобы коррупционных проявлений становилось как можно меньше и, в идеале, они исчезли совсем. Все затраты на организацию противодействия коррупции окупятся достаточно быстро.
Дебаты проходили очень оживлённо, было высказано много интересных мнений. Модераторами дебатов выступили преподаватели Ринейская Я. В. и Спиридонова Е. А.
Честные и неподкупные судьи, выслушав мнение обеих команд, вынесли вердикт: «Коррупции — нет!»